Jul 26, 2021

Стоит ли заморачиваться на креативах в 2023 году?

Креатив это изображение или видео для рекламы, которое привлекает потенциального клиента и побуждает совершить целевое действие: клик, переход, регистрацию. Многие начинающие веб мастера не уделяют должное внимание этой части рекламной кампании, используют чужие арбитражные креативы. На практике от креатива зависит от 60% до 90% процентов конверсии, в зависимости от источника трафика.

[sc name=”ref_btn_ru” ][/sc]

Что такое хороший креатив?

По статистике, пользователь в первые 7 секунд решает перейти по рекламному объявлению или идти дальше. Поэтому основная задача креатива зацепить внимание, и презентовать продукт или услугу в минимальный промежуток времени.

Рекламное изображение или видео должно быть цепляющим, и вызывать яркие эмоции и ассоциации побуждающие к действию. Преимущества и эксклюзивность продукта нужно уместить текст, который будет составлять 30% от всего креатива. Если в креативе нужно будет много читать или будет невнятный посыл, пользователь пропустит такой креатив. 

В качественном креативе обязательно должно быть:

  • боль целевой аудитории или ее решение;
  • уникальное торговое предложение (УТП) – преимущества продукта, мотив воспользоваться именно рекламируемым оффером;
  • призыв к действию;
  • для серых офферов креатив должен подходить под правила рекламных площадок;

 

Виды рекламных креативов и подходы

Креативы для таргета и арбитража бывают статическими и динамическими. 

 

Независимо от того, какой вид креатива, рекламное объявление это маленькая история, которая должна вызвать эмоции, и мотивацию приобрести продукт.

Подходы это приемы с помощью которых арбитражник вызывает нужные эмоции у потенциального клиента. Для использования правильного подхода важно понимать потребности ГЕО, на которое запускается реклама. Поэтому подходы для разных стран всегда будут различаться.

Основные подходы можно сравнить с популярными потребностями общества:

  • жить долго и счастливо;
  • быть богатым;
  • быть красивым;
  • быть лучше других;
  • не испытывать боли;
  • быть причастным к обществу;

 

Например, для беттинг креативов используется привлечение к крупным спортивным мероприятиям или командам, спортсменам за которых болеют в этой стране. Такой подход использует лояльность к бренду болельщиков.

В гемблинг креативах привлекают крутыми эмоциями, азартом и возможностью выиграть. Такие подходы лучше конвертят в развитых странах, где казино и ставки воспринимается больше как развлечение, нежели возможность заработка, так используются потребность в счастливой жизни и эмоциях.

В развивающихся странах и СНГ больше привлекают креативы с возможностью заработка и обогащения. Для гемблинга это процесс крупного выигрыша, получение больших пачек наличных, роскошные атрибуты жизни. В беттинг вертикали до сих пор популярны каналы каперов, в которых пользователь может заранее получить результаты соревнований и обогатится на этом. В этих подходах используем потребность в деньгах, богатом образе жизни.

 

Особенности при работе с креативами

Есть несколько универсальных правил для создания креатива:

 

  • нельзя обещать 100% результата от товара или услуги, такие креативы считаются обманом и не проходят модерацию;
  • для Facebook текст креатива не должен занимать более 20% рекламного объявления;
  • используйте ассоциации и скрытые смыслы в креативах, многие изображения офферов серых вертикалей запрещены и не пройдут модерацию;
  • изучайте правила рекламных площадок и следуйте им для снижения количества банов по нарушениям политики рекламы;

Как создать креатив для рекламы?

Для начала нужно понять какие креативы работают и приносят лиды. Это можно увидеть в спай сервисах. Там есть множество настроек по ГЕО, тематикам, устройствам, возрасту и полу. Можно вбить название вашего оффера, и увидеть рекламные креативы, которые работают прямо сейчас.

Затем определяемся с подходом в зависимости от выбранного ГЕО.

Материалы для создания креатива можно взять из фото, видео стоков и YouTube.

Если есть профессиональные навыки в Photoshop и Movavi это будет плюсом. 

Для начинающих подойдут такие сервисы: Canva, Infogram, Gifmaker для обработки картинок. 

Удобные сервисы для видео креативов: Supa, Vimperor, Animoto.

Выбранные картинки обрабатываем, подгоняем под заданные размеры и накладываем текст. 

Для видео креатива делаем нарезку коротких видео под нужный формат, накладываем текст, эффекты, смайлы вызывающие эмоции и добавляем подходящую музыку.  

 

Для обоих видов креатива важно чтобы текста содержали:

  • описание, что эксклюзивного получит клиент от нашего продукта;
  • призыв к действию (кликай по ссылке, забирай промокод, свайпай и тд);

 

Текста для обоих видов креативов, должны быть короткие и на простом языке. Помните, что у Вас есть первые 7 секунд, чтобы привлечь пользователя. Не нужно заставлять его вдумываться в текст, он должен быть кратким и сразу показывать преимущество продукта.

Популярные ошибки при создании креативов

Самая популярная ошибка новичков это брать чужие креативы для арбитража и запускать рекламу на них. Конечно спай сервисы позволяют это сделать, но они созданы не для этого, а для того, чтобы понять какие подходы в тренде и вдохновится. Сейчас алгоритмы рекламных площадок вычисляют одинаковые креативы по изображению и блокируют рекламные кампании, если такие креативы получили бан ранее.

Более того, такие новички не дают себе открыть новые подходы, которые могут оказаться прорывными и принести большой профит.

Также низкую конверсию может давать неправильное использование подходов. Для разных национальных менталитетов существуют разные потребности, нужно знать их и использовать для каждого ГЕО свои. 

Как оценить эффективность креатива?

Эффективность рекламного креатива проверяется тестами. Многие начинающие вебмастера совершают ошибку в том, что делают мало креативов для теста и стараются углубиться в таргет. Сейчас многие рекламные площадки имеют умные алгоритмы, для того, чтобы самостоятельно найти релевантную ЦА. Далее конверсия аудитории зависит от привлекательности креатива. Хорошее соотношение для проведения тестов минимум 5 креативов на один оффер, на одно ГЕО, со схожими настройками таргета.

Если у вас маленькое количество кликов, скорее всего проблема также в креативе.

[sc name=”ref_btn_ru” ][/sc]

В чем ценность креативов?

Тренды современности автоматизация, машинное обучение, искусственный интеллект не обходят стороной арбитраж. Все больше инструментов появляется для того, чтобы вебмастер мог положиться на робота. Но только человек может почувствовать другого человека и дать то, что вызывает нужные эмоции. 

Есть много кейсов, когда арбитражники использовали популярный источник трафика, доступные всем настройки таргета, но благодаря свежему подходу и креативу получал большие ROI.

Наша дружная команда всегда готова помочь